Highland Gold инвестировала более 30 млн рублей в благотворительные проекты Камчатского края

Золотодобывающая компания Highland Gold в 2022 году направила больше 30 миллионов рублей на поддержку социальных, инфраструктурных, культурных и других проектов в Камчатском крае.

«Самый крупный проект, который был реализован в этом году благодаря поддержке Highland Gold, — фестиваль «Sound Around Камчатка». Также мы поддержали КамГУ имени Витуса Беринга, и на Камчатке открылась магистратура по вулканологии и сейсмологии. По сравнению с прошлым годом компания существенно увеличила объём благотворительной поддержки в регионе, и в 2023 году мы будем продолжать работу, направленную на развитие полуострова», — подчеркнул генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold) Алексей Войтов.

Highland Gold традиционно участвует в организации ключевых для Камчатки мероприятий. Например, является генеральным спонсором гонки на собачьих упряжках «Елизовский спринт», поддерживает краевые спортивные соревнования, в частности, турнир по самбо на призы заслуженного Мастера спорта России Светланы Галянт, открытый чемпионат и первенство Елизовского района по киокусинкай. Компания также внесла свой вклад в сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов Севера, поддержав ансамбль национального танца, крупнейшее оленеводческое предприятие региона и съёмки фильма в селе Мильково, основанного на легендах Камчатки.

Значительную помощь компания оказала интернатам, школам и другим социальным учреждениям. Например, в этом году при участии компании в Пенжинской районной больнице появился современный кардиограф для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, а у предприятия в Быстринском районе – специализированное сельскохозяйственное оборудование. Часть средств также направляется на разовую материальную помощь представителям некоммерческих организаций или краевых учреждений.

Highland Gold, действующие предприятия которой находятся в Елизовском, Быстринском и Пенжинском районах Камчатки, является одним из крупнейших инвесторов края. В 2022 году между группой компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold) и правительством Камчатского края заключено соглашение о социально-экономическом партнёрстве, в очередной раз подтверждающее долгосрочные намерения компании по развитию региона.