Highland Gold оплатит лучшим студентам обучение в первой на Камчатке магистратуре по вулканологии

Компания Highland Gold оплатит первый год обучения пятнадцати магистрантам по направлению «Геология», профилю «Вулканология и сейсмология» в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга. Финансовую поддержку получат кандидаты, которые покажут лучшие результаты на вступительных испытаниях.

Образовательная программа по профилю «Вулканология и сейсмология» запускается на Камчатке впервые. В проекте примут участие специалисты кафедры петрологии и вулканологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Научно-исследовательского института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Магистранты получат уникальную возможность работать с ведущими вулканологами и сейсмологами страны на действующих вулканах Камчатки, среди которых Вилючинский, Мутновский и Горелый.

«Мы заинтересованы в подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли. Изучение вулканической деятельности позволяет не только лучше понимать процессы образования месторождений полезных ископаемых и повышать качество их разведки, но и использовать накопленные знания для ведения максимально экологичной производственной деятельности», — отметил Алексей Войтов, генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold).

К участию в магистерской программе приглашаются выпускники бакалавриата по направлению «Геология». Срок обучения — два года, стоимость — 289 202 рубля в год. Форма обучения — очная. Подробная информация доступна на официальном сайте университета.

Действующие предприятия Highland Gold расположены в Елизовском, Пенжинском и Быстринском районах Камчатского края. Компания является одним из крупнейших инвесторов Камчатки и постоянным инициатором социальных и экологических инициатив в регионе. 28 июня намерения компании по развитию региона были закреплены соглашением о социально-экономическом партнёрстве между «Золото Камчатки» и правительством Камчатского края.