На двух предприятиях Highland Gold в Камчатском крае впервые заработал 4G

Сеть 4G заработала на территории Бараньевского золотосеребряного месторождения и золоторудного месторождения Аметистовое, которые входят в состав Highland Gold. Теперь свыше 1000 сотрудников предприятий, работающих вахтовым методом на месторождениях Камчатского края, смогут пользоваться не только надёжной голосовой связью, но и мобильным интернетом от компании Мегафон. Наличие LTE также помогает мониторить производственные процессы на предприятиях.

«Мы привыкли к тому, что интернет и сотовая связь сопровождают нас повсеместно, помогая решать повседневные задачи и разнообразить досуг. Уезжая на вахту, наши сотрудники меняют привычную обстановку, расстаются с семьей, поэтому для более комфортного пребывания и работы мы решили организовать быструю передачу данных на рудниках. Инженеры оперативно провели все необходимые работы, и сейчас любой желающий может позвонить домой по видеосвязи, послушать музыку онлайн, выйти в соцсети или скачать фильм, что, безусловно, положительно сказывается на микроклимате в коллективе», – отметил представитель Highland Gold, генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» Алексей Войтов.

Ежедневно на базовые станции оператора на рудниках приходится свыше 140 гигабайтов интернета и 82 часа голосовых вызовов. То есть в среднем за сутки один абонент совершает четыре звонка и скачивает объём трафика, который можно сравнить с отправкой около 25 фотографий в соцсетях.

«Оба рудника находятся в районах северной мерзлоты, в более чем 250 км от Петропавловска-Камчатского. Логистика, реализация и поддержка должного качества сети – очень непростые задачи в этих условиях. В этом году мы модернизировали уже существующее на предприятиях оборудование до уровня 4G, часть перевели на наземные каналы связи, чтобы людям были доступны все современные сервисы», – комментирует Анна Белкина, директор Камчатского отделения МегаФона.

Бараньевское месторождение расположено на территории Быстринского района Камчатского края. Переработка руды ведётся на Агинской ЗИФ, в 65 км от месторождения. Аметистовое месторождение расположено на территории Пенжинского района Камчатского края, в 1100 км к северу от Петропавловска-Камчатского и примерно в 125 км к северо-западу от поселков Тиличики и Корф.