Highland Gold объявляет о покупке российских активов группы Kinross

Группа Highland Gold приобретает российские активы золотодобывающей компании Kinross Gold. В периметр сделки входят рудники «Купол» и «Двойное», проект развития «Чульбаткан», ряд геологоразведочных площадей, объекты производственной инфраструктуры. 

Предполагается единовременная выплата менее 15% общей цены и рассрочка платежей до конца 2027 года, обеспеченная необходимым пакетом гарантий. Сделка пройдет без привлечения банковского финансирования, только в случае одобрения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Компания получила поддержку на проведение сделки со стороны Минпромторга России. «Сейчас важно обеспечить деятельность ключевых для отрасли предприятий, сохранить их коллективы, не допуская простоя, а также гарантировать реализацию приоритетных региональных проектов. Компания Kinross Gold пошла по второму из трёх, предложенных Правительством, вариантов для иностранных инвесторов, выбрав цивилизованный путь выхода из российских проектов. Поэтому мы поддерживаем проведение подобной сделки: ее результатом станет стабильный поток налоговых поступлений, сохранение рабочих мест и поддержка социальных проектов в регионах присутствия», – пояснил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Владислав Свиблов, генеральный директор Highland Gold: «Команда Highland Gold обладает широкой экспертизой управления подземными рудниками и опытом реализации проектов с нуля. Эти компетенции позволят обеспечить бесперебойную работу на новых активах и сохранить их социально-экономический потенциал. Наши наиболее крупные промышленные кластеры расположены именно в Хабаровском крае и на Чукотке, что позволяет видеть возможности для производственных, логистических и управленческих синергий. Мы также намерены поддерживать высокие стандарты производственной культуры, заложенные прежним собственником, сохранять и развивать коллективы предприятий». 

Highland Gold – один из крупнейших золотодобытчиков России. Деятельность компании сосредоточена вокруг четырёх основных производственных центров в Хабаровском, Забайкальском и Камчатском краях, а также Чукотском АО. Highland Gold также управляет строительством Озёрного горно-обогатительного комбината в Республике Бурятия.

Для получения дополнительной информации обращаться:

 Виктория Куприянова, +7 915 112 21 29, press@russdragmet.ru.