На Многовершинном построят современную станцию очистки шахтных вод

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и глава Highland Gold Владислав Свиблов обсудили дальнейшее развитие предприятий золотодобывающей компании, расположенных в Хабаровском крае. В частности, затронули тему строительства новой станции очистки паводковых шахтных вод (СОПШВ) на руднике Многовершинное в Николаевском районе.

Золотоизвлекательная фабрика Многовершинного работает более 30 лет. Современные стандарты требуют особенно внимательного подхода к экологической безопасности производства. Новая станция очистки позволит решить многие застарелые проблемы и качественно улучшить экологическую обстановку в районе.

Новая очистная станция – это целый комплекс объектов, часть из которых уже находится на финальной стадии строительства. Производительность СОПШВ составит 36 000 кубических метров в сутки. Это не просто полностью покрывает потребности предприятия, но и позволит в перспективе отрабатывать новые участки. Эффективность очистки уже подтвердили проведённые на Многовершинном опытно-промышленные испытания.

Highland Gold проводит на Многовершинном и другие мероприятия в сфере экологической безопасности производства – экологический мониторинг, обучение сотрудников, биотестирование отходов, компенсационные выпуски мальков, реконструкцию пылегазоочистного оборудования, сортировку отходов и сбор пластика для вторичной переработки. Благодаря установке мини-комплексов по утилизации отходов – инсинераторных установок – в 2022 году на Многовершинном ожидается снижение объёмов размещения твердых коммунальных отходов на 15% по сравнению с прошлым годом.

В Хабаровском крае Highland Gold представлена действующими золотодобывающими предприятиями Многовершинное и Белая гора, которые обеспечивают значительную долю в показателях группы. В 2021 году Многовершинное стало одним из четырёх предприятий Highland Gold, которые досрочно выполнили годовые планы по производству золота. Предприятие является градообразующим для рабочего посёлка Многовершинное.