Аметистовое помогает с проведением техосмотра на севере Камчатки

АО Аметистовое (входит в Highland Gold) запустило передвижной пункт технического контроля транспортных средств в Олюторском районе. На базе административного центра Тиличики провели техосмотры транспорта рудника Аметистового, других предприятий и муниципальных учреждений района, местных жителей. Многие из них долгое время не могли переоформить свои автомобили, поскольку это невозможно без диагностической карты.

Обычные грузовые автомобили должны проходить ТО один раз в год, транспорт для перевозки опасных грузов — дважды в год. Поэтому пункт техосмотра будет работать так же два раза в год, примерно в начале зимы и в конце лета. В июне состоялся уже второй запуск, пилотный был в декабре. Плановые техосмотры прошли уже более 60 единиц техники.

«Олюторский район — один из самых крупных в Камчатском крае и один из самых труднодоступных. Ближайшая аккредитованная станция ТО находится в Петропавловске-Камчатском — в 1100 километрах. Отправлять туда автотранспорт проблематично, а без техосмотра эксплуатировать его запрещено законодательством. Благодаря руднику Аметистовое владельцам автомобилей стало намного проще получать диагностические карты, чтобы снабжать район необходимыми грузами», — отметил глава Олюторского района Руслан Старых.

«Учитывая производственную необходимость, а также зная об острой ситуации с проведением ТО в Олюторском районе, мы приняли активное участие в проекте и предоставили всё необходимое для запуска пункта технического контроля, — рассказал генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold) Алексей Войтов. — Highland Gold сотрудничает с местной администрацией и по другим направлениям. Мы оказываем благотворительную помощь муниципальным учреждениям, работаем с подшефной школой-интернатом, проводим снегоуборочные и другие работы в селе».

Проект осуществили благодаря совместным усилиям «Аметистовое», Министерства транспорта и дорожного хозяйства Камчатского края, в также оператора передвижного пункта технического контроля транспортных средств ООО «Скания»