«Дарасунский рудник» рассказал школьникам Вершино-Дарасунского о перспективах работы в горнодобывающей отрасли

Сотрудники Дарасунского рудника (входит в Highland Gold) провели профориентационную встречу с учениками Вершино-Дарасунской средней школы. 34 девятиклассника не только узнали про особенности работы в горнодобывающей индустрии, но и задали вопросы представителям рудника, поделились впечатлениями и планами по выбору будущей профессии.

«Сейчас мы активно занимаемся разработкой карьера Талатуй неподалёку от посёлка. Перспективы большие, и мы заинтересованы, чтобы к нам приходили работать амбициозные молодые ребята, в том числе жители посёлка. В то же время школьники часто просто не знают обо всём многообразии востребованных в горном деле специальностей, а такие лекции как раз помогают привлечь внимание ребят, поддержать их в дальнейшем выборе профессии. Мы будем продолжать общение со школьниками из Вершино-Дарасунского. Например, в мае планируем провести для них экскурсию на карьер Талатуй», – поделился Евгений Боровиков, управляющий директор Дарасунского рудника.

Интерактивной презентацией под названием «Путь золота» сотрудники предприятия не ограничились. Заместитель главного геолога Владимир Замбалов рассказал ребятам про основные свойства пород, продемонстрировал уникальные образцы минералов и поделился историями из профессиональной практики.

«Мероприятие было очень хорошо организовано. Интересная презентация в игровой форме – ребята отвечали на вопросы, потом узнавали правильный ответ. Эти два часа прошли на одном дыхании – дети даже не лазили в телефоны. Знаете, я всю жизнь в поселке живу, а про золото почти ничего не знаю. Было очень полезно и интересно, у ребят это точно останется в памяти», – отметила Зоя Николаевна Степанова, педагог-организатор Вершино-Дарасунской средней школы.