Инсинераторные установки запустили на Асаче

Две инсинераторные установки суммарной производительностью до 500 килограммов в час запущены на Асаче и Камчатке. Предприятие переоформило лицензию на право обращения с отходами и теперь может самостоятельно обезвреживать большую часть образующихся горючих отходов.

«Ранее отходы передавались на обезвреживание, утилизацию и захоронение специализированным организациям, расположенным более чем в ста километрах от предприятия. Их транспортировка в сложных климатических и дорожных условиях несёт определённые финансовые издержки и экологические риски для компании. Благодаря запуску инсинераторных установок объём отходов, передаваемых для размещения сторонним компаниям, снизится на 50-70 процентов», — отметил генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки», представитель Highland Gold в Камчатском крае Алексей Войтов.

Инсинераторные установки ИУ-1000 предназначены для обезвреживания твёрдых бытовых, медицинских, биоорганических и других видов сгораемых отходов III-V классов опасности методом высокотемпературного сжигания. Производительность зависит от свойств сжигаемых отходов и составляет до 250 кг/час для одной установки.

Highland Gold постоянно следит за ESG-повесткой и работает над внедрением ESG-принципов на предприятиях группы, минимизируя воздействие на окружающую среду. В 2022 году в реки Камчатки выпустили почти 700 тысяч мальков лосося, выращенных на рыбоводных заводах региона по заказу предприятий компании. Highland Gold ежегодно направляет около миллиона рублей Корякскому государственному природному заповеднику, а также постоянно поддерживает и инициирует экологические мероприятия и акции в регионе.